+++ Temporäre Webseite des neuen Schauspielhaus Zürich. Zurück zur Programm der Spielzeit 2018/2019 hier. +++

Hallo Zürich!

Herzlich willkommen auf der vorläufigen Webseite des neuen Schauspielhaus Zürich. Hier finden Sie erste Informationen zu den Plänen der Intendanz von Benjamin von Blomberg und Nicolas Stemann für die Spielzeit 2019/2020 und sämtliche Kontakte zu Ansprechpartner*innen des Teams. Hallo Zürich!


Vorverkauf


Ensemble


Premierenliste


Abos



Kontakt

THEATERKASSE
Tel +41 44 258 77 77
theaterkasse@schauspielhaus.ch

PFORTE PFAUEN
Tel +41 44 258 72 72

PFORTE SCHIFFBAU
Tel +41 44 258 70 70

POSTADRESSE
Schauspielhaus Zürich AG
Zeltweg 5
8032 Zürich

ADRESSEN SPIELORTE
Pfauen
Rämistrasse 34
8001 Zürich

Schiffbau
Schiffbaustrasse 4
8005 Zürich

INTENDANZ
Hannah Steffen
Referentin der Intendanten
Tel +41 44 258 75 01
hannah.steffen@schauspielhaus.ch

KOMMUNIKATION & DRAMATURGIE
Katinka Deecke
Leitende Dramaturgin
Tel +41 44 258 75 02
katinka.deecke@schauspielhaus.ch

Philine Erni,
Pressesprecherin & Co­-Leitung ÖA
Tel +41 79 127 52 12
philine.erni@schauspielhaus.ch

Sophie Grossmann,
Kreativdirektorin & Co­-Leitung ÖA
Tel +41 44 258 72 39
sophie.grossmann@schauspielhaus.ch

Suna Gürler
Leiterin Schauspielhaus für & mit jungen Menschen
Tel +41 44 258 75 18
suna.guerler@schauspielhaus.ch

Barbara Higgs,
Leitung Fundraising & Development
Tel +41 44 258 72 07
barbara.higgs@schauspielhaus.ch

Antonia Andreae
Schulbeauftragte
Tel +41 44 258 75 18
antonia.andreae@schauspielhaus.ch

KÜNSTLERISCHES BETRIEBSBÜRO

Nadja Réthey-­Prikkel
Tel +41 44 258 75 13
kbb@schauspielhaus.ch

Barbara Suthoff,
Tour Management & International Relations
Mobil +41 79 543 47 56
barbara.suthoff@schauspielhaus.ch

VERMIETUNGEN PFAUEN & SCHIFFBAU
Katrin Hohenacker
Tel +41 44 258 72 04
Mobil +41 79 368 67 89
katrin.hohenacker@schauspielhaus.ch

TECHNISCHE DIREKTION
Vera Nives
Assistenz Direktion
Tel+41442587109
vera.nives@schauspielhaus.ch

ADMINISTRATION
Sabine Träger
Assistenz Direktion
Tel +41 44 258 72 01
sabine.traeger@schauspielhaus.ch

PERSONAL
Martin Hefti
Leitung
Tel +41 44 258 72 40
martin.hefti@schauspielhaus.ch

Newsletter

Presse

Medienmitteilungen
Medienmitteilung Spielplan 2019/2020
Pressefotos
Pressefotos Spielzeit 2019/2020

Impressum

Herausgegeben von
Schauspielhaus Zürich AG

Intendanz
Benjamin von Blomberg und Nicolas Stemann

Redaktion
Meret Mendelin

Übersetzung ins Englische
Panthea Berlin

Konzeption & Gestaltung
Studio Laurenz Brunner (Laurenz Brunner,
Selina Bernet, Sylvan Lanz, Clemens Piontek)

Fotografie
Blommers & Schumm

Technische Umsetzung
Systemantics

Copyright
Die Text- und Bildrechte liegen beim Schauspielhaus Zürich bzw. bei den Fotograf*innen. Jegliche kommerzielle Verwendung und/oder Weiterverarbeitung der Abbildungen aus dieser Webseite sowie der Texte selbst ist untersagt.

Hinweis

Das Schauspielhaus Zürich prüft und aktualisiert die Informationen auf seinen Webseiten ständig. Trotz aller Sorgfalt können sich die Daten inzwischen verändert haben. Eine Haftung oder Garantie für die Aktualität, Richtigkeit und Vollständigkeit der zur Verfügung gestellten Informationen kann daher nicht übernommen werden. Gleiches gilt auch für alle anderen Websites, auf die mittels Hyperlink verwiesen wird. Das Schauspielhaus Zürich ist für den Inhalt der Websites, die aufgrund einer solchen Verbindung erreicht werden, nicht verantwortlich.

Des weiteren behält sich das Schauspielhaus Zürich das Recht vor, Änderungen oder Ergänzungen der bereitgestellten Informationen vorzunehmen. Inhalt und Struktur von www.neu.schauspielhaus.ch sind urheberrechtlich geschützt. Die Vervielfältigung von Informationen oder Daten, insbesondere die Verwendung von Texten, Textteilen oder Bildmaterial bedarf der vorherigen Zustimmung des Schauspielhauses Zürich.