Mitarbeiter*innen

Intendanz

Nicolas Stemann
Intendant

Hannah Steffen
Referentin der Intendanten

Julia Stieglmeier
Assistentin der Intendanten

Direktorium

Benjamin von Blomberg
Intendant

Marysol del Castillo
Ausstattungsleiterin

Katinka Deecke
Leitende Dramaturgin

Philine Erni
Pressesprecherin,
Co-Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Sophie Grossmann
Kreativdirektorin,
Co-Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Suna Gürler
Hausregie und Leitung Theaterpädagogik

Barbara Higgs
Leiterin Fundraising & Development

Peter Hüttenmoser
Verwaltungsdirektor

Stefan Scheuermann
Künstlerischer Betriebsdirektor

Nicolas Stemann
Intendant

Dirk Wauschkuhn
Technischer Direktor

Kommunikation & Dramaturgie

Katinka Deecke
Leitende Dramaturgin

Philine Erni
Pressesprecherin,
Co­-Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Sophie Grossmann
Kreativdirektorin,
Co­-Leiterin Öffentlichkeitsarbeit

Suna Gürler
Hausregie und Leitung Theaterpädagogik

Barbara Higgs
Leiterin Fundraising & Development

Pascal Alexander
Hausgrafiker

Antonia Andreae
Schulbeauftragte

Fadrina Arpagaus
Dramaturgin

Nico Grüninger
Audience Development

Annika Herrmann­ Seidel
Marketing & Kommunikation

Elena Manuel
Audience Development

Meret Mendelin
Assistentin Fundraising & Development / Geschäftsstelle gfs

Patrick Oes
Theaterpädagogik

Laura Paetau
Dramaturgin

Franziska Pinkert
CRM

Marta Piras
Assistenz Dramaturgie

Léonie Süess
Audience Development

Katarina Tereh
Theaterpädagogik

Joshua Wicke
Dramaturg

Künstlerisches Betriebsbüro

Stefan Scheuermann
Künstlerischer Betriebsdirektor

Jannike Bartkowiak
Disponentin

Sonja Hildebrandt
Produktionsleiterin, Tour Management & International Relations

Katrin Hohenacker
Vermietung

Nadja Réthey­ Prikkel
Mitarbeiterin

Monika Huber
Mitarbeiterin, Gastspiele & Sonderveranstaltungen

Barbara Suthoff
Tour Management & International Relations

N.N.,
Statisterie

Assistenz

Sultan Coban,Produktion
Marta Piras, Dramaturgie
Maja Renn, Produktion
Leila Vidal-­Sephiha, Produktion
Natascha Zander, Produktion

Natascha Leonie Simons, Bühnenbild
Ulf Brauner, Kostüme
Iva Ivanova, Kostüme
Liv Senn, Kostüme

Inspizienz

Aleksandar Sascha Dinevski
Michael Durrer

Dagmar Renfer
Dayen Tuskan

Soufflage

János Stefan Buchwardt
Rita von Horváth

Katja Weppler

Administration

Peter Hüttenmoser, Verwaltungsdirektor
Sabine Träger, Assistentin Direktion
Hazrat Artiq, Interner Dienstleister
Stefan Bachmann, Buchhalter

Monique Décorvet, Buchhalterin
Adrian Feller, Archivar
Adrian Oliver Jacobi, Archivmitarbeiter
Harry Kulmitzer, Lohnbuchhalter
Manuela Meier, Controllerin

Personal

Martin Hefti, Leiter

Alina Schnüriger, Stv. Leiterin

Theaterkasse

Freddy Andrés Rodríguez, Leiter
Evelyne Albin, Stv. Leiterin
Cornelia Coblentz
Michel Frens
Joëlle Gantenbein

Christa Müller
Sabine Mirjam Rashad­ Zellweger
Sonja Tsianakas
Martina van Middelaar

Empfang

Robert Zähringer, Leiter
Isabel Zimmermann, Stv. Leiterin
Carina Divéky
Yvonne Fischbacher
Sabine Henn

Aldo Keist
Gabriella Muratori
Renzo Spotti
Doris Vogel

Foyer

Robert Zähringer, Leiter
Isabel Zimmermann, Stv. Leiterin
Matthias Acklin
Jeanine Bandyk
Dominik Baumann
Heidi Brüderli
Simon Dahinden
Lorenzo Demenga
Valentin Dietrich
Andri Erdin
Gerda Geser
Maria Giacomelli
Robin Giacomelli
Igor Guedes
Doris Haug

Roman Hunziker
Johannes Lehmann
Annina Meyer
Regula Michel
Claire Niklaus
Valeria Pistacchio
Luana Sarbacher
Adélaïde Schläpfer
Tanja Spielmann
Uschi Stähli
Marco Tentor
Margarete Trott
Maxine Van Eerd
Patrick Balaraj Yogarajan
Viktoria Zöllner

Informatik

Theodor Scherrer, Leiter
Michèle Fransson, Informatikassistentin
Christian Gretsch
Andy Gut

Raphael König
Thomas Müller
Cristina Scagnoli

Technische Direktion

Dirk Wauschkuhn, Technischer Direktor
Carsten Grigo, Stv. Technischer Direktor
Paul Lehner, Produktions-­ & Werkstättenleiter
Vera Neves, Mitarbeiterin Technische Direktion

Dominik Schluep, Veranstaltungsmeister
Paul Baer, Konstrukteur
Siegfried Fuchs, Konstrukteur
Maya Harrison, Konstrukteurin

Bühnentechnik

Ralf Kranzmann, Leiter
Ruedi Schuler, Stv. Leiter
Alexander Barmettler, Disponent / Leiter Lager / Transport
Florin Dora, Bühnenmeister
Daniel Lötscher, Bühnenmeister
Matthias Mücke, Bühnenmeister
Räthus Veraguth, Bühnenmeister
Daniel Beck
Dominque Binggeli
Mario Brack
Martina Breuer
Bronijc Cipolli
Mateo Clavadetscher
Mauro Del Duca
Beat Dind
Paul Dorn
Andreas Ecknauer
Richi Fischer
Bruno Flammer

Thomas Germann
Noëmi Germann­
Trautmann
Jan Gremminger
Tim Huber
Volker Jaussi
Boris Kerin
Benjamin Knörle
Hans Kothgassner
Jan Kriesi
Zora Ursina Marti
Constantino Martinez
Patrick Mauerhofer
Oliver Miele
Etienne Porret
Gianluca Sani
Rolf Schiesser
Lorenz Storrer
Christian Szyska
Jem White
Benjamin White

Beleuchtung

Rainer Küng, Leiter
Michel Güntert, Stv. Leiter
Sascha Haenschke, Assistent Leitung Beleuchtung
Frank Bittermann, Beleuchtungsmeister
Markus Keusch, Beleuchtungsmeister
Christoph Kunz, Beleuchtungsmeister
Gerhard Patzelt, Beleuchtungsmeister
Thomas Adam
Stefan Ehrler
Oleg Golibroda
Marco Göttler
Jan Guldimann
Robin Julian Huwiler
Rouven Keller

Daniel Abrahim
Daniel Leuenberger
Rolf Mäder
Roman Mauchle
Silvio Nagele
Marco Schäfer
Carsten Schmidt
Christoph Senn
Manuel Spycher
Rasmus Stahel
Manuel Treichler
Roman Wälchli
Roman Weber
Benjamin Wenger

Schreinerei

Ivano Tiziani, Leiter
Daniel Härri, Stv. Leiter
Lars Bachmann
Aurel Tilo Bertschinger, Auszubildender

David Coradi
Florin Elmer
Claude Kaiser
Martin Leuenberger

Tapeziererei

Michel Jenny, Leiter
Mario Steiner

Bettina Stoffel
Franziska Wild, Auszubildende

Schlosserei

Guido Brunner, Leiter
Julian Schuler

Ramon Schwarz

Malsaal

Annette Erismann, Leiterin
Christoph Felix Maier
Bettina Meister
Christine Rippmann, Theaterplastikerin

Julian Matthias Scherrer, Auszubildender
Flavia Somalvico
Flurina Trachsel Chott

Ton & Video

Jens Zimmer, Leiter
Julio Cesar de Macedo Dertoni, Stv. Leiter
Katharina Brändli
Corina Caviezel
Benjamin Hauser
Paul Hug
Markus Keller

Fabian Kubelik
Andi A. Müller
Matthias Müller
Joaquin Rivas
Thomas Schneider
Renata Vonarburg
Holger Wendt

Requisite

René Kümpel, Leiter
Heiko Baumgarten, Stv. Leiter
Jaroslaw Marek Awgulewicz
Rock Battaglia
Marianne Boos

Sarah Aurelia Fröhlicher
Annegret Harff
Daniel Läuchli
Simone Müller
Sabrina Zurburg

Maske

Judith Janser Ruckstuhl, Leiterin
Simone Mayer, Stv. Leiterin
Carla Alarcon
Anita Brülisauer
Jill Heim, Auszubildende
Dana Hesse

Katharina Kroll
Tabea Michal Schapira
Alexandra Scherrer
Julia Schmincke
Lena Steiner

Damen- & Herrenschneiderei

Cäcilie Dobler Peters, Gewandmeisterin Damen
Karin Metzler, Stv. Gewandmeisterin Damen
Anita Lang, Gewandmeisterin Herren
Christian Tritscher, Stv. Gewandmeister Herren
Maurizio Bello
Susanne Boner

Linda Gervasi
Magali Gmür
Marion Kaspar
Raphaela Leuthold
Dechen Minder
Karin Siegrist Okocha

Ankleidedienst

Sandra Caviezel, Leiterin
Olivia Grandy, Stv. Leiterin
Eva Allemann
Ursina Baur
Simone Choffat

Franziska Drossaart van Dusseldorp
Nicole Jaggi
Reni Lindauer Wey
Andrea Röschli ­Gisler
Catherine Zimmermann

Technischer Hausdienst

Dieter Fenner, Leiter
Martin Wild, Stv. Leiter
Michael Gabathuler
Danilo Sergio Risi
Roger Siegrist

Markus Spörri
Hans Ulrich Tischhauser
Felix Wolfart
Christian Zurkirchen

Reiningungsdienst

Reto Jost, Vorarbeiter
Sonia Maria Cabral de Jesus Morais
Sevketa Gränicher ­Bögli

Maria Montalvao Fernandes
Vania Alexandra Oliveira Barbosa
Rosa Maria Oliveira Lima

Kantine

Nermin Svjetlica, Leiter
Natascha Werthmüller, Leiterin
Timo Criveli, Stv. Leiter
Swea Grazia Sardone, Stv. Leiterin
Perparim Islami, Chefkoch Pfauen
Abdoulaye Sow, Chefkoch Schiffbau
Nadir Ak
Katerin Alvares
Joris Amerika
Jeanine Bandyk
Larabi Banini
Cathy Blatner

Gertrun Farhat
Thomas Frei
Désirée Hambrusch
Katrin Henn
Alice Legler
Fabian Nitschké
Benjamin Pfister
Tassilo Roeck
Jasmin Schiling
Nele Solf
Trninic Viktoria