Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv   Archiv 

Archiv

Intendanz von Barbara Frey

2018/2019

10x10

Regie Enrico Beeler, Sophia Bodamer, Werner Düggelin, Barbara Frey, Herbert Fritsch, Ruedi Häusermann, Bastian Kraft, Sebastian Nübling, René Pollesch und Stefan Pucher

Regie Enrico Beeler, Sophia Bodamer, Werner Düggelin, Barbara Frey, Herbert Fritsch, Ruedi Häusermann, Bastian Kraft, Sebastian Nübling, René Pollesch und Stefan Pucher

44 Harmonies from Apartment House 1776

von Christoph Marthaler und Ensemble / Regie Christoph Marthaler

von Christoph Marthaler und Ensemble / Regie Christoph Marthaler

Apropos ... „überecho“

Künstlerische Leitung und Choreografie Buz / Uraufführung

Künstlerische Leitung und Choreografie Buz / Uraufführung

Apropos …

Junges Literaturlabor trifft Junges Schauspielhaus

Junges Literaturlabor trifft Junges Schauspielhaus

Apropos… „Urknall“

Texte von Jugendlichen / Regie Daniel Kuschewski

Texte von Jugendlichen / Regie Daniel Kuschewski

Ausschliesslich Inländer

ein Georg-Kreisler-Abend von Nikolaus Habjan und Franui / Regie Nikolaus Habjan

ein Georg-Kreisler-Abend von Nikolaus Habjan und Franui / Regie Nikolaus Habjan

Babylon

von Yasmina Reza, gelesen von Caroline Peters und Martin Wuttke

von Yasmina Reza, gelesen von Caroline Peters und Martin Wuttke

Casa 18

mit Texten von Jürg Schubiger, Regie Enrico Beeler

mit Texten von Jürg Schubiger, Regie Enrico Beeler

Das grosse Herz des Wolodja Friedmann

von Gerhard Meister / Regie Sonja Streifinger / Wiederaufnahme

von Gerhard Meister / Regie Sonja Streifinger / Wiederaufnahme

Der Josa mit der Zauberfiedel

nach Janosch / Regie Enrico Beeler / Musik Simon Ho / Familienstück ab 6 Jahren

nach Janosch / Regie Enrico Beeler / Musik Simon Ho / Familienstück ab 6 Jahren

Der Reisende

nach dem Roman von Ulrich Alexander Boschwitz / Regie Manon Pfrunder / Uraufführung

nach dem Roman von Ulrich Alexander Boschwitz / Regie Manon Pfrunder / Uraufführung

Der Spaziergang

Gastspiel

von Robert Walser, mit Ueli Jäggi und Jürg Kienberger

Gastspiel

von Robert Walser, mit Ueli Jäggi und Jürg Kienberger

Die grosse Gereiztheit

nach „Der Zauberberg“ von Thomas Mann / Regie Karin Henkel, und Ensemble, unter der finalen Leitung von Maximilian Enderle (Regie) und Viola Hasselberg (Dramaturgie)

nach „Der Zauberberg“ von Thomas Mann / Regie Karin Henkel, und Ensemble, unter der finalen Leitung von Maximilian Enderle (Regie) und Viola Hasselberg (Dramaturgie)

Die Panne

von Friedrich Dürrenmatt, Lesung mit Martin Brambach

von Friedrich Dürrenmatt, Lesung mit Martin Brambach

Die Physiker

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Herbert Fritsch

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Herbert Fritsch

Die Toten

Ein Projekt nach der gleichnamigen Erzählung von James Joyce / Regie Barbara Frey / Deutschsprachige Erstaufführung

Ein Projekt nach der gleichnamigen Erzählung von James Joyce / Regie Barbara Frey / Deutschsprachige Erstaufführung

Die Welt im Rücken

nach dem Roman von Thomas Melle, Gastspiel des Burgtheaters Wien

nach dem Roman von Thomas Melle, Gastspiel des Burgtheaters Wien

Die zweite Frau

von Nino Haratischwili / Regie Maximilian Enderle / Schweizer Erstaufführung

von Nino Haratischwili / Regie Maximilian Enderle / Schweizer Erstaufführung

Doppelspiel

Ab Primarschulalter

Ab Primarschulalter

Drei Schwestern

von Anton Tschechow / Regie Timofej Kuljabin

von Anton Tschechow / Regie Timofej Kuljabin

Eine Version der Geschichte

von Simone Kucher / Regie Marco Milling / Uraufführung

von Simone Kucher / Regie Marco Milling / Uraufführung

Endstation Sehnsucht

von Tennessee Williams / Regie Bastian Kraft

von Tennessee Williams / Regie Bastian Kraft

Fluchtpunkt Schweiz mit Elisabeth Bronfen

Zwischen Erfahrung und Fantasie: Mary Shelleys Schweiz, mit Susanne-Marie Wrage

Zwischen Erfahrung und Fantasie: Mary Shelleys Schweiz, mit Susanne-Marie Wrage

Fluchtpunkt Schweiz mit Eveline Hasler

Wolfgang Langhoffs bewegte Jahre am Schauspielhaus

Mit Eveline Hasler, Matthias Neukirch und Lena Schwarz

Wolfgang Langhoffs bewegte Jahre am Schauspielhaus

Mit Eveline Hasler, Matthias Neukirch und Lena Schwarz

Frankenstein

von Dietmar Dath / inspiriert von Mary Shelley / Regie Stefan Pucher

Uraufführung

von Dietmar Dath / inspiriert von Mary Shelley / Regie Stefan Pucher

Uraufführung

Goldene Maske 2018

Verleihung durch die Gesellschaft der Freunde des Schauspielhauses

Verleihung durch die Gesellschaft der Freunde des Schauspielhauses

Hamlet

von William Shakespeare / Regie Barbara Frey

von William Shakespeare / Regie Barbara Frey

Hans Schleif

von Matthias Neukirch und Julian Klein / Regie Julian Klein / Close Up

von Matthias Neukirch und Julian Klein / Regie Julian Klein / Close Up

Have a Cup of Tea mit Sophie Rois

Songs und Storys über Inzest, Unschuld und Klassenbewusstsein

Ein Abend mit Liedern der Kinks und Erzählungen von Ian McEwan

Songs und Storys über Inzest, Unschuld und Klassenbewusstsein

Ein Abend mit Liedern der Kinks und Erzählungen von Ian McEwan

Henosode

Salon des Gelingens

von Ruedi Häusermann, Regie Ruedi Häusermann

Salon des Gelingens

von Ruedi Häusermann, Regie Ruedi Häusermann

Homer: Ilias

Lesung mit Robert Hunger-Bühler

Lesung mit Robert Hunger-Bühler

Impulsprogramm

Leitung Anne Britting

Leitung Anne Britting

Ja heisst ja und …

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke

Eine Lecture Performance von und mit Carolin Emcke

Jakob von Gunten

nach dem Roman von Robert Walser / Regie Barbara Frey

nach dem Roman von Robert Walser / Regie Barbara Frey

Justiz

nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt / Regie Frank Castorf

nach dem Roman von Friedrich Dürrenmatt / Regie Frank Castorf

Lauschzeit – 1001 Nachmittag

Geschichten von Rafik Schami aus der arabischen Welt / Lesung für Kinder ab 8 Jahren

Geschichten von Rafik Schami aus der arabischen Welt / Lesung für Kinder ab 8 Jahren

Lenz

nach der Erzählung von Georg Büchner / Regie Werner Düggelin

nach der Erzählung von Georg Büchner / Regie Werner Düggelin

Liebe Grüsse... oder Wohin das Leben fällt

von Theo Fransz / Regie Theo Fransz / Uraufführung / für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene

von Theo Fransz / Regie Theo Fransz / Uraufführung / für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene

Malala – Mädchen mit Buch

Theater im Klassenzimmer / Für Oberstufenklassen / Schweizerische Erstaufführung / Regie Enrico Beeler

Theater im Klassenzimmer / Für Oberstufenklassen / Schweizerische Erstaufführung / Regie Enrico Beeler

Mass für Mass

von William Shakespeare / Regie Jan Bosse

von William Shakespeare / Regie Jan Bosse

Meet & Eat

Begegnungsreihe zu „MEET ME“ von Liv Heløe

Begegnungsreihe zu „MEET ME“ von Liv Heløe

MEET ME

von Liv Heløe / Regie Enrico Beeler

von Liv Heløe / Regie Enrico Beeler

Mehr als Ferien

Für Kinder und Familien

Für Kinder und Familien

Missionen der Schönheit

Holofernesmomente / von Sibylle Berg, mit Lisa-Katrina Mayer / Close Up

Holofernesmomente / von Sibylle Berg, mit Lisa-Katrina Mayer / Close Up

Musik als Hoffnung

Werke von Mendelssohn, Bach, Schul, Klein und Ravel

Konzert mit Iris Berben und dem Zürcher Kammerorchester

Werke von Mendelssohn, Bach, Schul, Klein und Ravel

Konzert mit Iris Berben und dem Zürcher Kammerorchester

Nachspielzeit

von Jan Sobrie / Regie Jan Sobrie / Uraufführung

von Jan Sobrie / Regie Jan Sobrie / Uraufführung

NO SWEATSHOP

Performative Installation von Corinna Mattner und Eva Waldmann zu „Sweatshop – Deadly Fashion“ vom 23. bis 26. April 

Performative Installation von Corinna Mattner und Eva Waldmann zu „Sweatshop – Deadly Fashion“ vom 23. bis 26. April 

Nora oder Ein Puppenhaus

nach Henrik Ibsen / Regie Timofej Kuljabin

nach Henrik Ibsen / Regie Timofej Kuljabin

Podiumsdiskussion

mit Necati Öziri, Katja Brunner, Sivan Ben Yishai und Fatima Moumouni, Moderation Ruth Feindel

mit Necati Öziri, Katja Brunner, Sivan Ben Yishai und Fatima Moumouni, Moderation Ruth Feindel

Räuber

von Schiller / Regie Daniel Kuschewski

von Schiller / Regie Daniel Kuschewski

Rechnitz (Der Würgeengel)

von Elfriede Jelinek / Regie Leonhard Koppelmann

von Elfriede Jelinek / Regie Leonhard Koppelmann

Schöne Bescherungen

von Alan Ayckbourn, Regie Barbara Frey / Gastspiel Burgtheater Wien

von Alan Ayckbourn, Regie Barbara Frey / Gastspiel Burgtheater Wien

Sein oder Nichtsein

Die Philosophin Christine Abbt und Intendantin Barbara Frey im Gespräch

„Lehrstuhl“ im Rahmen des Zürcher Philosophie Festivals

Die Philosophin Christine Abbt und Intendantin Barbara Frey im Gespräch

„Lehrstuhl“ im Rahmen des Zürcher Philosophie Festivals

Shut up

von Jan Sobrie und Raven Ruëll / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung / Für Erwachsene und Jugendliche

von Jan Sobrie und Raven Ruëll / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung / Für Erwachsene und Jugendliche

Soulmates

Abschlusspräsentation Mehrgenerationenspielclub

Abschlusspräsentation Mehrgenerationenspielclub

Spettro

Konzert

Solo für Schlagzeug von Fritz Hauser, Regie Barbara Frey

Konzert

Solo für Schlagzeug von Fritz Hauser, Regie Barbara Frey

Super Food Heroes

von Clara Dobbertin und Ensemble / Regie Clara Dobbertin / Kammer machen!

von Clara Dobbertin und Ensemble / Regie Clara Dobbertin / Kammer machen!

Sweatshop - Deadly Fashion

von Güzin Kar, Regie Sebastian Nübling / Wiederaufnahme

von Güzin Kar, Regie Sebastian Nübling / Wiederaufnahme

Tatort Schiffbau

Spurensuche durch den Schiffbau mit anschl. Theaterbesuch

Spurensuche durch den Schiffbau mit anschl. Theaterbesuch

Theater Campus

Workshop – Vorstellungsbesuch – Kantinengespräch

Workshop – Vorstellungsbesuch – Kantinengespräch

Theater Campus English Version

Workshop, special introduction with Philipp Hanke in german, visit of the performance and exchange with artists

Workshop, special introduction with Philipp Hanke in german, visit of the performance and exchange with artists

Theaterlabor

Für Jugendliche und junge Erwachsene ab 15

Für Jugendliche und junge Erwachsene ab 15

Totart Tatort

von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung

von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung

Unendlicher Spass

von David Foster Wallace, Regie Thorsten Lensing

von David Foster Wallace, Regie Thorsten Lensing

Versetzung

von Thomas Melle / Regie Clara Dobbertin

von Thomas Melle / Regie Clara Dobbertin

Wahlverwandtschaften

nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe / Regie Felicitas Brucker

nach dem Roman von Johann Wolfgang von Goethe / Regie Felicitas Brucker

Wer ist Bert*a?

Werkschau des interkulturellen Spielclubs

Werkschau des interkulturellen Spielclubs

Wir müssen reden …

Ein Antirassismus-Workshop zu „Die Verlobung in St. Domingo – Ein Widerspruch“

Ein Antirassismus-Workshop zu „Die Verlobung in St. Domingo – Ein Widerspruch“

ZKO im Pfauen: Martin Helmchen

Werke von Schoeck und Mozart

Konzert mit Martin Helmchen und dem Zürcher Kammerorchester

Werke von Schoeck und Mozart

Konzert mit Martin Helmchen und dem Zürcher Kammerorchester

ZKO im Pfauen: Nicolas Altstaedt

Werke von Haydn und Veress

Konzert mit Nicolas Altstaedt, Daniel Hope und dem Zürcher Kammerorchester

Werke von Haydn und Veress

Konzert mit Nicolas Altstaedt, Daniel Hope und dem Zürcher Kammerorchester

ZKO im Pfauen: Robert Levin & Sir Roger Norrington

Werke von Mozart

Konzert mit Robert Levin, Sir Roger Norrington und dem Zürcher Kammerorchester

Werke von Mozart

Konzert mit Robert Levin, Sir Roger Norrington und dem Zürcher Kammerorchester

Zündels Abgang

nach dem Roman von Markus Werner / Regie Zino Wey

nach dem Roman von Markus Werner / Regie Zino Wey

Zürcher Gespräche

Dialoge über Gesellschaft, Philosophie und Politik

Dialoge über Gesellschaft, Philosophie und Politik

„Wie frei ist die Kunst?“

Podiumsdiskussion mit Barbara Frey, Stefanie Carp und Hanno Rauterberg, Moderation Lukas Bärfuss

Podiumsdiskussion mit Barbara Frey, Stefanie Carp und Hanno Rauterberg, Moderation Lukas Bärfuss

2017/2018

Abendlicht

von Stephan Hermlin / Regie Manon Pfrunder / Kammer machen!

von Stephan Hermlin / Regie Manon Pfrunder / Kammer machen!

Am Königsweg

von Elfriede Jelinek / Regie Stefan Pucher / Schweizer Erstaufführung

von Elfriede Jelinek / Regie Stefan Pucher / Schweizer Erstaufführung

ÄRGER IM PARADIES

Ein Max Frisch Trip durch Zürich, Zeit und Zorn / Regie Stephan Müller

Ein Max Frisch Trip durch Zürich, Zeit und Zorn / Regie Stephan Müller

Bert*a

Interkultureller Spielclub ab 16 Jahren

Interkultureller Spielclub ab 16 Jahren

BEUTE FRAUEN KRIEG

Ein Zyklus im Schiffbau nach „Die Troerinnen“ und „Iphigenie in Aulis“ von Euripides / Regie Karin Henkel / Eingeladen zum 55. Berliner Theatertreffen 2018 und zum 5. Schweizer Theatertreffen 2018

Ein Zyklus im Schiffbau nach „Die Troerinnen“ und „Iphigenie in Aulis“ von Euripides / Regie Karin Henkel / Eingeladen zum 55. Berliner Theatertreffen 2018 und zum 5. Schweizer Theatertreffen 2018

Buddenbrooks

nach dem Roman von Thomas Mann / Regie Bastian Kraft

nach dem Roman von Thomas Mann / Regie Bastian Kraft

Das Urteil

nach der Erzählung von Franz Kafka / Regie Marco Milling / Kammer machen!

nach der Erzählung von Franz Kafka / Regie Marco Milling / Kammer machen!

Der zerbrochne Krug

Ein Lustspiel von Heinrich von Kleist / Regie Barbara Frey

Ein Lustspiel von Heinrich von Kleist / Regie Barbara Frey

Die Dreigroschenoper

von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill / Regie Tina Lanik

von Bertolt Brecht / Musik von Kurt Weill / Regie Tina Lanik

Du bist meine Mutter

von Joop Admiraal / mit Gottfried Breitfuss / Close Up

von Joop Admiraal / mit Gottfried Breitfuss / Close Up

Grimmige Märchen

Ein Märchen / von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung / Eingeladen zum 5. Schweizer Theatertreffen 2018

Ein Märchen / von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung / Eingeladen zum 5. Schweizer Theatertreffen 2018

Hello, Mister MacGuffin!

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Hundeherz

nach dem Roman von Michail Bulgakow / Regie Alvis Hermanis

nach dem Roman von Michail Bulgakow / Regie Alvis Hermanis

King A

Eine Ode an jedes Ritterherz / Nach einer Idee von Inèz Derksen / Regie Theo Fransz / Schweizerische Erstaufführung

Eine Ode an jedes Ritterherz / Nach einer Idee von Inèz Derksen / Regie Theo Fransz / Schweizerische Erstaufführung

Liebe Grüsse... oder Wohin das Leben fällt

von Theo Fransz / Regie Theo Fransz / Uraufführung / für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene

von Theo Fransz / Regie Theo Fransz / Uraufführung / für Kinder ab 8 Jahren und Erwachsene

Mass für Mass

von William Shakespeare / Regie Jan Bosse

von William Shakespeare / Regie Jan Bosse

Mir nämeds uf öis

von Christoph Marthaler und Ensemble / Regie Christoph Marthaler / Uraufführung

von Christoph Marthaler und Ensemble / Regie Christoph Marthaler / Uraufführung

Missionen der Schönheit

Holofernesmomente / von Sibylle Berg / Regie Salome Schneebeli und Heta Multanen / Schweizer Erstaufführung / Close Up / Festspiele Zürich

Holofernesmomente / von Sibylle Berg / Regie Salome Schneebeli und Heta Multanen / Schweizer Erstaufführung / Close Up / Festspiele Zürich

Peter Pan

von J. M. Barrie / Regie Ingo Berk / Deutschsprachige Erstaufführung / Familienstück ab 6 Jahren

von J. M. Barrie / Regie Ingo Berk / Deutschsprachige Erstaufführung / Familienstück ab 6 Jahren

Sweatshop – Deadly Fashion

Ein Projekt mit Texten von Güzin Kar, Lucien Haug & Ensemble / Regie Sebastian Nübling / Uraufführung / Festspiele Zürich

Ein Projekt mit Texten von Güzin Kar, Lucien Haug & Ensemble / Regie Sebastian Nübling / Uraufführung / Festspiele Zürich

Vergessenes Gelächter

mit Texten von Céline Arnauld / mit Isabelle Menke und Bo Wiget / Close Up

mit Texten von Céline Arnauld / mit Isabelle Menke und Bo Wiget / Close Up

Welches Jahr haben wir gerade?

von Afsane Ehsandar / Regie Mélanie Huber / Uraufführung

von Afsane Ehsandar / Regie Mélanie Huber / Uraufführung

Weltzustand Davos (Staat 4)

von Rimini Protokoll / Regie Rimini Protokoll (Haug, Kaegi) / Uraufführung

von Rimini Protokoll / Regie Rimini Protokoll (Haug, Kaegi) / Uraufführung

Zur schönen Aussicht

Eine Komödie von Ödön von Horváth / Regie Barbara Frey

Eine Komödie von Ödön von Horváth / Regie Barbara Frey

2016/2017

Das Gelübde

von Dominik Busch / Regie Lily Sykes / Uraufführung / Gewinnerstück Autorentheatertage 2016

von Dominik Busch / Regie Lily Sykes / Uraufführung / Gewinnerstück Autorentheatertage 2016

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

nach einem Märchen der Brüder Grimm mit Live-Musik von Schtärneföifi / Regie Meret Matter / Familienstück ab 6 Jahren

nach einem Märchen der Brüder Grimm mit Live-Musik von Schtärneföifi / Regie Meret Matter / Familienstück ab 6 Jahren

Die 120 Tage von Sodom

von Milo Rau nach Motiven von Pier Paolo Pasolini und Donatien Alphonse François de Sade / Regie Milo Rau / Uraufführung

von Milo Rau nach Motiven von Pier Paolo Pasolini und Donatien Alphonse François de Sade / Regie Milo Rau / Uraufführung

Die Verwandlung

nach der Erzählung von Franz Kafka / Regie Gísli Örn Garðarsson

nach der Erzählung von Franz Kafka / Regie Gísli Örn Garðarsson

Die Wildente

von Henrik Ibsen / Regie Alize Zandwijk

von Henrik Ibsen / Regie Alize Zandwijk

Frau Schmitz

von Lukas Bärfuss / Regie Barbara Frey / Uraufführung

von Lukas Bärfuss / Regie Barbara Frey / Uraufführung

Grimmige Märchen

Ein Märchen / von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung / Eingeladen zum 5. Schweizer Theatertreffen 2018

Ein Märchen / von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung / Eingeladen zum 5. Schweizer Theatertreffen 2018

Herr Puntila und sein Knecht Matti

Volksstück von Bertolt Brecht / Regie Sebastian Baumgarten

Volksstück von Bertolt Brecht / Regie Sebastian Baumgarten

High (du weisst wovon)

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

In Formation

von Guy Krneta / Regie Sebastian Nübling / Uraufführung

von Guy Krneta / Regie Sebastian Nübling / Uraufführung

Madame de Sade

von Yukio Mishima / Regie Alvis Hermanis

von Yukio Mishima / Regie Alvis Hermanis

Malala – Mädchen mit Buch

Theater im Klassenzimmer / Für Oberstufenklassen / Schweizerische Erstaufführung

Theater im Klassenzimmer / Für Oberstufenklassen / Schweizerische Erstaufführung

Muttermale Fenster blau

von Sasha Marianna Salzmann / Regie Tobias Herzberg / Schweizerische Erstaufführung

von Sasha Marianna Salzmann / Regie Tobias Herzberg / Schweizerische Erstaufführung

Onkel Wanja

von Anton Tschechow / Regie Karin Henkel

von Anton Tschechow / Regie Karin Henkel

Texte von Jacques Brel

zusammengestellt und übersetzt von Yves Binet / Regie Werner Düggelin / Uraufführung

zusammengestellt und übersetzt von Yves Binet / Regie Werner Düggelin / Uraufführung

Zündels Abgang

nach dem Roman von Markus Werner / Regie Zino Wey

nach dem Roman von Markus Werner / Regie Zino Wey

2015/2016

Andorra

von Max Frisch / Regie Bastian Kraft

von Max Frisch / Regie Bastian Kraft

Antigone

von Sophokles / in einer Bearbeitung von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Regie Stefan Pucher

von Sophokles / in einer Bearbeitung von Feridun Zaimoglu und Günter Senkel / Regie Stefan Pucher

Bühne frei für Mick Levčik!

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Das doppelte Lottchen

nach dem Roman von Erich Kästner / für die Bühne bearbeitet von Christina Rast / Regie Christina Rast / Familienstück ab 6 Jahren

nach dem Roman von Erich Kästner / für die Bühne bearbeitet von Christina Rast / Regie Christina Rast / Familienstück ab 6 Jahren

Der Besuch der alten Dame

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Viktor Bodó

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Viktor Bodó

Der thermale Widerstand

von Ferdinand Schmalz / Regie Barbara Falter / Uraufführung / Eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen 2017

von Ferdinand Schmalz / Regie Barbara Falter / Uraufführung / Eingeladen zu den Mülheimer Theatertagen 2017

Die Schutzbefohlenen

von Elfriede Jelinek / Sechs Stationen zu Flucht und Grenzen / Ein gemeinsames Projekt von Gessnerallee Zürich, Junges Schauspielhaus Zürich, Rote Fabrik, Schauspielhaus Zürich, Theater Neumarkt, Theater Winkelwiese / In Zusammenarbeit mit dem Opernhaus Zürich

von Elfriede Jelinek / Sechs Stationen zu Flucht und Grenzen / Ein gemeinsames Projekt von Gessnerallee Zürich, Junges Schauspielhaus Zürich, Rote Fabrik, Schauspielhaus Zürich, Theater Neumarkt, Theater Winkelwiese / In Zusammenarbeit mit dem Opernhaus Zürich

Dogville

nach dem Film von Lars von Trier / Regie Stephan Kimmig

nach dem Film von Lars von Trier / Regie Stephan Kimmig

Glückliche Tage

von Samuel Beckett / Regie Werner Düggelin

von Samuel Beckett / Regie Werner Düggelin

Hexenjagd

von Arthur Miller / Regie Jan Bosse / Eingeladen zum 3. Schweizer Theatertreffen in Genf

von Arthur Miller / Regie Jan Bosse / Eingeladen zum 3. Schweizer Theatertreffen in Genf

Homo faber

nach dem Roman von Max Frisch / Regie Bastian Kraft

nach dem Roman von Max Frisch / Regie Bastian Kraft

King A

Eine Ode an jedes Ritterherz / Nach einer Idee von Inèz Derksen / Regie Theo Fransz / Schweizerische Erstaufführung

Eine Ode an jedes Ritterherz / Nach einer Idee von Inèz Derksen / Regie Theo Fransz / Schweizerische Erstaufführung

Kollaps

von Philipp Löhle / Regie Zino Wey / Schweizerische Erstaufführung

von Philipp Löhle / Regie Zino Wey / Schweizerische Erstaufführung

Meer

von Jon Fosse / Regie Barbara Frey / Deutschsprachige Erstaufführung

von Jon Fosse / Regie Barbara Frey / Deutschsprachige Erstaufführung

Mephisto

nach dem Roman von Klaus Mann / Regie Dušan David Pařízek

nach dem Roman von Klaus Mann / Regie Dušan David Pařízek

Nachtstück

Projekt ohne Worte von Barbara Frey und Fritz Hauser / Regie Barbara Frey / Uraufführung

Projekt ohne Worte von Barbara Frey und Fritz Hauser / Regie Barbara Frey / Uraufführung

Nathan der Weise

von Gotthold Ephraim Lessing / Regie Daniela Löffner

von Gotthold Ephraim Lessing / Regie Daniela Löffner

piano forte

Über das Abschweifen der Gedanken beim Hören der Musik / von Ruedi Häusermann / Komposition und Regie Ruedi Häusermann / Uraufführung

Über das Abschweifen der Gedanken beim Hören der Musik / von Ruedi Häusermann / Komposition und Regie Ruedi Häusermann / Uraufführung

Viel gut essen

von Sibylle Berg / Regie Sebastian Nübling / Schweizerische Erstaufführung

von Sibylle Berg / Regie Sebastian Nübling / Schweizerische Erstaufführung

Wer hat Angst vor Hugo Wolf?

Ein Liederabend von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung

Ein Liederabend von Herbert Fritsch / Regie Herbert Fritsch / Uraufführung

2014/2015

A1 – Ein Stück Schweizer Strasse

Ein Projekt von Mike Müller, Tobi Müller und Rafael Sanchez / Regie Rafael Sanchez

Ein Projekt von Mike Müller, Tobi Müller und Rafael Sanchez / Regie Rafael Sanchez

Brauchst du mich noch?

Ein Projekt von Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart / Regie Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart

Ein Projekt von Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart / Regie Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart

Der neue Himmel

von Nolte Decar / Regie Sebastian Kreyer / Uraufführung

von Nolte Decar / Regie Sebastian Kreyer / Uraufführung

Der schwarze Hecht

nach Emil Sautter, von Jürg Amstein / Musik Paul Burkhard / Regie Herbert Fritsch

nach Emil Sautter, von Jürg Amstein / Musik Paul Burkhard / Regie Herbert Fritsch

Die Brüder Löwenherz

von Astrid Lindgren / Regie Ingo Berk / Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren

von Astrid Lindgren / Regie Ingo Berk / Familienstück, empfohlen ab 8 Jahren

Die grüne Katze

von Elise Wilk / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung

von Elise Wilk / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung

Die Jungfrau von Orleans

von Friedrich Schiller / mit einem Text von Peter Stamm / Regie Stephan Kimmig

von Friedrich Schiller / mit einem Text von Peter Stamm / Regie Stephan Kimmig

Die schmutzigen Hände

von Jean-Paul Sartre / Regie Stefan Pucher

von Jean-Paul Sartre / Regie Stefan Pucher

Die zehn Gebote

nach Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz / Bearbeitung John von Düffel / Regie Karin Henkel / Schweizerische Erstaufführung

nach Krzysztof Kieślowski und Krzysztof Piesiewicz / Bearbeitung John von Düffel / Regie Karin Henkel / Schweizerische Erstaufführung

Die Zofen

von Jean Genet / Regie Bastian Kraft

von Jean Genet / Regie Bastian Kraft

Dogtooth

Theaterserie nach Giorgos Lanthimos / Regie Lily Sykes / club diskret spezial

Theaterserie nach Giorgos Lanthimos / Regie Lily Sykes / club diskret spezial

Ein Sommernachtstraum

von William Shakespeare / Regie Daniela Löffner / Festspiele Zürich

von William Shakespeare / Regie Daniela Löffner / Festspiele Zürich

Ein Volksfeind

von Henrik Ibsen / Bearbeitung Dietmar Dath / Regie Stefan Pucher / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2016 und zum 3. Schweizer Theatertreffen in Genf

von Henrik Ibsen / Bearbeitung Dietmar Dath / Regie Stefan Pucher / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2016 und zum 3. Schweizer Theatertreffen in Genf

Frühstück bei Tiffany

von Truman Capote / Regie Christopher Rüping / Schweizerische Erstaufführung

von Truman Capote / Regie Christopher Rüping / Schweizerische Erstaufführung

Hotel Lucky Hole

von Kornél Mundruczó und Kata Wéber / Regie Kornél Mundruczó / Uraufführung

von Kornél Mundruczó und Kata Wéber / Regie Kornél Mundruczó / Uraufführung

Kasimir und Karoline

von Ödön von Horváth / Regie Barbara Weber

von Ödön von Horváth / Regie Barbara Weber

Love/No Love

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Roberto Zucco

von Bernard-Marie Koltès / Regie Karin Henkel

von Bernard-Marie Koltès / Regie Karin Henkel

Schweizer Schönheit

von Dani Levy / Regie Dani Levy / Uraufführung

von Dani Levy / Regie Dani Levy / Uraufführung

2013/2014

Agnes

nach Peter Stamm / Regie Daniela Löffner

nach Peter Stamm / Regie Daniela Löffner

Alice im Wunderland

nach Lewis Carroll / Regie Antú Romero Nunes

nach Lewis Carroll / Regie Antú Romero Nunes

Amphitryon und sein Doppelgänger

nach Heinrich von Kleist / Regie Karin Henkel / Eingeladen zum 1. Schweizer Theatertreffen 2014 und zum Berliner Theatertreffen 2014

nach Heinrich von Kleist / Regie Karin Henkel / Eingeladen zum 1. Schweizer Theatertreffen 2014 und zum Berliner Theatertreffen 2014

Bartleby, der Schreiber

nach Herman Melville / Regie Mélanie Huber / Eingeladen zum 2. Schweizer Theatertreffen 2015

nach Herman Melville / Regie Mélanie Huber / Eingeladen zum 2. Schweizer Theatertreffen 2015

Das Leben der Bohème

nach Aki Kaurismäki / Regie Corinna von Rad

nach Aki Kaurismäki / Regie Corinna von Rad

Der Bürger als Edelmann

von Molière / Regie Werner Düggelin

von Molière / Regie Werner Düggelin

Der Diener zweier Herren

von Carlo Goldoni / Regie Barbara Frey

von Carlo Goldoni / Regie Barbara Frey

Der Josa mit der Zauberfiedel

nach Janosch / Regie Enrico Beeler / Musik Simon Ho / Familienstück ab 6 Jahren

nach Janosch / Regie Enrico Beeler / Musik Simon Ho / Familienstück ab 6 Jahren

Der Prozess

von Franz Kafka / Regie Barbara Frey

von Franz Kafka / Regie Barbara Frey

Die Odyssee für Kinder

Familienstück ab 6 Jahren / Regie Meret Matter / Musik Schtärneföifi

Familienstück ab 6 Jahren / Regie Meret Matter / Musik Schtärneföifi

Die Physiker

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Herbert Fritsch

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Herbert Fritsch

Drei Schwestern

von Anton Tschechow / Regie Barbara Frey

von Anton Tschechow / Regie Barbara Frey

Ein Held unserer Zeit

nach Michail Lermontow / Regie Kateryna Sokolova

nach Michail Lermontow / Regie Kateryna Sokolova

Herein! Herein! Ich atme euch ein!

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Matto regiert

nach Friedrich Glauser / Regie Sebastian Nübling

nach Friedrich Glauser / Regie Sebastian Nübling

Mein Name sei Gantenbein

nach Max Frisch / Regie Dušan David Pařízek

nach Max Frisch / Regie Dušan David Pařízek

Peer Gynt

von Henrik Ibsen / Regie Antú Romero Nunes

von Henrik Ibsen / Regie Antú Romero Nunes

Räuber

von Schiller / Regie Daniel Kuschewski

von Schiller / Regie Daniel Kuschewski

Realfake

Eine Performanceserie in vier Folgen / von Alexander Giesche

Eine Performanceserie in vier Folgen / von Alexander Giesche

Robert Walser

von Ruedi Häusermann / Komposition und Regie Ruedi Häusermann / Uraufführung

von Ruedi Häusermann / Komposition und Regie Ruedi Häusermann / Uraufführung

Schuld und Sühne

nach Fjodor M. Dostojewskij / Regie Sebastian Baumgarten

nach Fjodor M. Dostojewskij / Regie Sebastian Baumgarten

Situation Rooms

von Rimini Protokoll / Regie Rimini Protokoll / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2014 / Festspiele Zürich

von Rimini Protokoll / Regie Rimini Protokoll / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2014 / Festspiele Zürich

Transit Zürich

Sechs Werkstattinszenierungen unter freiem Himmel

Sechs Werkstattinszenierungen unter freiem Himmel

Über Tiere

von Elfriede Jelinek / Regie Tina Lanik / Uraufführung

von Elfriede Jelinek / Regie Tina Lanik / Uraufführung

Woyzeck

von Georg Büchner / Regie Stefan Pucher

von Georg Büchner / Regie Stefan Pucher

Zoo der Zeitgenossen

Eine Feldforschung / Projekt von Antje Schupp

Eine Feldforschung / Projekt von Antje Schupp

2012/2013

Arm und Reich – Drei neue Stücke

von Lukas Bärfuss, Händl Klaus und Michail Schischkin / Uraufführung im Rahmen von „Arm und Reich“ / Regie Barbara Frey, Bastian Kraft, Sebastian Nübling

von Lukas Bärfuss, Händl Klaus und Michail Schischkin / Uraufführung im Rahmen von „Arm und Reich“ / Regie Barbara Frey, Bastian Kraft, Sebastian Nübling

Baumeister Solness

von Henrik Ibsen / Regie Barbara Frey

von Henrik Ibsen / Regie Barbara Frey

Der Menschenfeind

von Molière / Regie Barbara Frey

von Molière / Regie Barbara Frey

Der Steppenwolf

von Hermann Hesse / Regie Bastian Kraft

von Hermann Hesse / Regie Bastian Kraft

Die Geschichte von Kaspar Hauser

Textfassung Carola Dürr und Ensemble / Regie Alvis Hermanis / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2014

Textfassung Carola Dürr und Ensemble / Regie Alvis Hermanis / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2014

Die Gottesanbeterin

von Anna Papst / Regie Jörg Schwahlen / Uraufführung

von Anna Papst / Regie Jörg Schwahlen / Uraufführung

Die heilige Johanna der Schlachthöfe

von Bertolt Brecht / Regie Sebastian Baumgarten / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2013

von Bertolt Brecht / Regie Sebastian Baumgarten / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2013

Die Radiofamilie

von Ingeborg Bachmann / Regie Mélanie Huber

von Ingeborg Bachmann / Regie Mélanie Huber

Du, Du & Ich

von Theo Fransz / Regie Daniel Kuschewski / Schweizerische Erstaufführung / Ab 9 Jahren

von Theo Fransz / Regie Daniel Kuschewski / Schweizerische Erstaufführung / Ab 9 Jahren

Elektra

nach Hofmannsthal, Sophokles, Aischylos, Euripides / Regie Karin Henkel

nach Hofmannsthal, Sophokles, Aischylos, Euripides / Regie Karin Henkel

Fratelli

nach Carmelo Samonà / Regie Antonio Viganò / Schweizerische Erstaufführung / Ab 10 Jahren

nach Carmelo Samonà / Regie Antonio Viganò / Schweizerische Erstaufführung / Ab 10 Jahren

Genesis

Die Bibel, Teil 1 / Regie Stefan Bachmann

Die Bibel, Teil 1 / Regie Stefan Bachmann

Heidis Alptraum

Ein assoziatives Alpenexperiment Vol. I–V / Regie Hannes Weiler

Ein assoziatives Alpenexperiment Vol. I–V / Regie Hannes Weiler

Kinder der Sonne

von Maxim Gorki / Regie Daniela Löffner

von Maxim Gorki / Regie Daniela Löffner

Macht es für euch!

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Messer in Hennen

von David Harrower / Regie Heike M. Goetze

von David Harrower / Regie Heike M. Goetze

Nichts. Was im Leben wichtig ist

von Janne Teller / Regie Enrico Beeler / Schweizerische Erstaufführung / Für Jugendliche und Erwachsene

von Janne Teller / Regie Enrico Beeler / Schweizerische Erstaufführung / Für Jugendliche und Erwachsene

Pünktchen & Anton

nach Erich Kästner / Fassung von Lorenz Langenegger / Regie Philippe Besson / Familienstück ab 7 Jahren

nach Erich Kästner / Fassung von Lorenz Langenegger / Regie Philippe Besson / Familienstück ab 7 Jahren

Richard Wagner – Wie ich Welt wurde

Eine wahre Fantasie in zwei Akten mit Musik aus dem Werk von Richard Wagner / Regie Hans Neuenfels / Uraufführung / Festspiele Zürich 2013

Eine wahre Fantasie in zwei Akten mit Musik aus dem Werk von Richard Wagner / Regie Hans Neuenfels / Uraufführung / Festspiele Zürich 2013

Schönes

von Jon Fosse / Regie Werner Düggelin / Schweizerische Erstaufführung

von Jon Fosse / Regie Werner Düggelin / Schweizerische Erstaufführung

Wie es euch gefällt

von William Shakespeare / Regie Sebastian Nübling

von William Shakespeare / Regie Sebastian Nübling

Wilhelm Tell

von Friedrich Schiller / Regie Dušan David Pařízek

von Friedrich Schiller / Regie Dušan David Pařízek

2011/2012

Amerika

nach dem Roman von Franz Kafka / Regie Frank Castorf

nach dem Roman von Franz Kafka / Regie Frank Castorf

Apropos ... „Gegenteil“

mit Texten von Kindern / Regie Enrico Beeler

mit Texten von Kindern / Regie Enrico Beeler

D'Zäller Wiehnacht

Paul Burkhards Krippenspiel als Erinnerungsreise älterer Menschen / Regie Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart

Paul Burkhards Krippenspiel als Erinnerungsreise älterer Menschen / Regie Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart

Das Glas Wasser

von Eugène Scribe / Regie Werner Düggelin

von Eugène Scribe / Regie Werner Düggelin

Das Versprechen

nach Friedrich Dürrenmatt / Regie Daniela Löffner

nach Friedrich Dürrenmatt / Regie Daniela Löffner

Der ideale Mann

von Oscar Wilde/Elfriede Jelinek / Regie Tina Lanik

von Oscar Wilde/Elfriede Jelinek / Regie Tina Lanik

Endspiel

von Samuel Beckett / Regie Stefan Pucher

von Samuel Beckett / Regie Stefan Pucher

Faust 1–3

von Johann Wolfgang von Goethe und Elfriede Jelinek / Regie Dušan David Pařízek

von Johann Wolfgang von Goethe und Elfriede Jelinek / Regie Dušan David Pařízek

FaustIn and out

von Elfriede Jelinek / Regie Dušan David Pařízek / Uraufführung

von Elfriede Jelinek / Regie Dušan David Pařízek / Uraufführung

Illusionen

von Iwan Wyrypajew / Regie Julia Burger / Schweizerische Erstaufführung

von Iwan Wyrypajew / Regie Julia Burger / Schweizerische Erstaufführung

Leonce und Lena

von Georg Büchner / Regie Barbara Frey

von Georg Büchner / Regie Barbara Frey

Magazin des Glücks

Szenen von Dea Loher / Regie Nina Mattenklotz

Szenen von Dea Loher / Regie Nina Mattenklotz

Merlin oder Das wüste Land

von Tankred Dorst / Regie Christian Stückl

von Tankred Dorst / Regie Christian Stückl

Remember me

von Jan Sobrie / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung / Für Jugendliche und Erwachsene

von Jan Sobrie / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung / Für Jugendliche und Erwachsene

Richard III.

von William Shakespeare / Regie Barbara Frey / Eingeladen zum Theater Festival Hamburg 2012

von William Shakespeare / Regie Barbara Frey / Eingeladen zum Theater Festival Hamburg 2012

S A N D

Ein Tanztheaterprojekt von Sebastian Nübling und Ives Thuwis / Uraufführung

Ein Tanztheaterprojekt von Sebastian Nübling und Ives Thuwis / Uraufführung

Solaris

nach Stanislaw Lem / Regie Antú Romero Nunes

nach Stanislaw Lem / Regie Antú Romero Nunes

Vielzahl leiser Pfiffe. Umwege zum Konzert

von Ruedi Häusermann / Regie und Komposition Ruedi Häusermann / Uraufführung

von Ruedi Häusermann / Regie und Komposition Ruedi Häusermann / Uraufführung

Weiter träumen

von Thomas Jonigk / Regie Christof Loy / Uraufführung

von Thomas Jonigk / Regie Christof Loy / Uraufführung

Zwanzigtausend Seiten

von Lukas Bärfuss / Regie Lars-Ole Walburg / Uraufführung

von Lukas Bärfuss / Regie Lars-Ole Walburg / Uraufführung

Zwerg Nase

nach Wilhelm Hauff / Regie Corinna von Rad / Ab 6 Jahren

nach Wilhelm Hauff / Regie Corinna von Rad / Ab 6 Jahren

2010/2011

Apropos ... Käthchen, mein Mädchen

von Kindern geschrieben / Regie Enrico Beeler / Ab 10 Jahren

von Kindern geschrieben / Regie Enrico Beeler / Ab 10 Jahren

Apropos ... Schwarze Spinne

Eine Collage aus Texten von Jugendlichen, begleitet von Renata Burckhardt und Guy Krneta / Regie Mélanie Huber / Ab 13 Jahren

Eine Collage aus Texten von Jugendlichen, begleitet von Renata Burckhardt und Guy Krneta / Regie Mélanie Huber / Ab 13 Jahren

Apropos ... Weit ist der Weg

von Kindern geschrieben / Regie Enrico Beeler / Ab 8 Jahren

von Kindern geschrieben / Regie Enrico Beeler / Ab 8 Jahren

Biokhraphia

von Lina Saneh und Rabih Mroué / Regie Thomas Jonigk

von Lina Saneh und Rabih Mroué / Regie Thomas Jonigk

Blauer als sonst

von Eva Rottmann / Regie Steffen Pietsch / Uraufführung / Ab 12 Jahren

von Eva Rottmann / Regie Steffen Pietsch / Uraufführung / Ab 12 Jahren

Ciudades Paralelas / Parallele Städte

kuratiert von Lola Arias und Stefan Kaegi / Uraufführung / Im Rahmen der Zürcher Festspiele

kuratiert von Lola Arias und Stefan Kaegi / Uraufführung / Im Rahmen der Zürcher Festspiele

Das Geschenk des weissen Pferdes

von Rudolf Herfurtner / Regie Antonia Brix / Schweizerische Erstaufführung / Ab 7 Jahren

von Rudolf Herfurtner / Regie Antonia Brix / Schweizerische Erstaufführung / Ab 7 Jahren

Das Käthchen von Heilbronn

von Heinrich von Kleist / Regie Dušan David Pařízek

von Heinrich von Kleist / Regie Dušan David Pařízek

Der Schalter

von Jean Tardieu / Regie Anca Munteanu Rimnic

von Jean Tardieu / Regie Anca Munteanu Rimnic

Die Affäre Rue de Lourcine

von Eugène Labiche / Regie Sebastian Baumgarten

von Eugène Labiche / Regie Sebastian Baumgarten

Die Panne

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Lars-Ole Walburg

von Friedrich Dürrenmatt / Regie Lars-Ole Walburg

Die schwarze Spinne. Pilatus' Traum

nach Jeremias Gotthelf / Michail Bulgakow / Regie Frank Castorf

nach Jeremias Gotthelf / Michail Bulgakow / Regie Frank Castorf

Dornröschen oder Das Märchen vom Erwachen

von Katharina Schlender / Regie Philippe Besson / Schweizerische Erstaufführung / Ab 6 Jahren

von Katharina Schlender / Regie Philippe Besson / Schweizerische Erstaufführung / Ab 6 Jahren

Dunkel lockende Welt

von Händl Klaus / Regie Mélanie Huber

von Händl Klaus / Regie Mélanie Huber

Fahrende Frauen

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Fegefeuer in Ingolstadt

von Marieluise Fleisser / Regie Barbara Frey

von Marieluise Fleisser / Regie Barbara Frey

Geri

Singspiel von Martin Suter & Stephan Eicher / Regie Stefan Bachmann / Uraufführung

Singspiel von Martin Suter & Stephan Eicher / Regie Stefan Bachmann / Uraufführung

Medea

von Euripides / Regie Barbara Frey

von Euripides / Regie Barbara Frey

Ödipus und seine Kinder

Tragödie nach Sophokles, Aischylos und Euripides / Regie Sebastian Nübling

Tragödie nach Sophokles, Aischylos und Euripides / Regie Sebastian Nübling

Platonow

von Anton Tschechow / Regie Barbara Frey

von Anton Tschechow / Regie Barbara Frey

Rot und Schwarz

nach Stendhal / Regie Hannes Weiler / Deutschsprachige Erstaufführung

nach Stendhal / Regie Hannes Weiler / Deutschsprachige Erstaufführung

Stiller

nach Max Frisch / Regie Heike M. Goetze

nach Max Frisch / Regie Heike M. Goetze

Täter

von Thomas Jonigk / Regie Daniela Löffner

von Thomas Jonigk / Regie Daniela Löffner

Tod eines Handlungsreisenden

von Arthur Miller / Regie Stefan Pucher / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2011

von Arthur Miller / Regie Stefan Pucher / Eingeladen zum Berliner Theatertreffen 2011

Viel Lärm um nichts

von William Shakespeare / Regie Karin Henkel

von William Shakespeare / Regie Karin Henkel

Weit ist der Weg

von Charles Way / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung / Ab 9 Jahren

von Charles Way / Regie Enrico Beeler / Deutschsprachige Erstaufführung / Ab 9 Jahren

2009/2010

Alkestis

von Euripides / Regie Karin Henkel

von Euripides / Regie Karin Henkel

Calvinismus Klein

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

von René Pollesch / Regie René Pollesch / Uraufführung

Continu

von Sasha Waltz / Regie und Choreographie Sasha Waltz / Uraufführung / Im Rahmen der Zürcher Festspiele

von Sasha Waltz / Regie und Choreographie Sasha Waltz / Uraufführung / Im Rahmen der Zürcher Festspiele

Das Leben ist eigentl. schön

Ein Projekt mit Jugendlichen / Regie Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart / Ab 14 Jahren

Ein Projekt mit Jugendlichen / Regie Klaus Brömmelmeier und Sibylle Burkart / Ab 14 Jahren

Der Hodler

Musiktheatralische Einsicht von Ruedi Häusermann / Komposition und Regie Ruedi Häusermann / Uraufführung

Musiktheatralische Einsicht von Ruedi Häusermann / Komposition und Regie Ruedi Häusermann / Uraufführung

Der Hofmeister

von Jakob Michael Reinhold Lenz / Regie Frank Castorf

von Jakob Michael Reinhold Lenz / Regie Frank Castorf

Der Revisor

von Nikolaj Gogol / Regie Sebastian Nübling

von Nikolaj Gogol / Regie Sebastian Nübling

Der Tausch

von Paul Claudel / Regie Christof Loy

von Paul Claudel / Regie Christof Loy

Der zerbrochene Schlüssel

von Bente Jonker / Regie Andrea Kramer / Schweizerische Erstaufführung / Ab 6 Jahren

von Bente Jonker / Regie Andrea Kramer / Schweizerische Erstaufführung / Ab 6 Jahren

Die Schwärmer

von Robert Musil / Regie Robert Borgmann

von Robert Musil / Regie Robert Borgmann

Die Verwandlung

nach Franz Kafka / Regie Nina Mattenklotz

nach Franz Kafka / Regie Nina Mattenklotz

Ein himmlischer Platz

nach Guus Kuijer / Regie Enrico Beeler / Schweizerische Erstaufführung / Ab 10 Jahren

nach Guus Kuijer / Regie Enrico Beeler / Schweizerische Erstaufführung / Ab 10 Jahren

Gestern

von Agota Kristof / Regie Dušan David Pařízek / Uraufführung

von Agota Kristof / Regie Dušan David Pařízek / Uraufführung

Heuschrecken

von Stefan Kaegi / Regie Stefan Kaegi / Uraufführung

von Stefan Kaegi / Regie Stefan Kaegi / Uraufführung

Im Wald ist man nicht verabredet

von Anne Nather / Regie Daniela Löffner / Uraufführung

von Anne Nather / Regie Daniela Löffner / Uraufführung

Industry and Idleness

Szenisches Konzert von Heiner Goebbels / Musik und Regie Heiner Goebbels / Uraufführung

Szenisches Konzert von Heiner Goebbels / Musik und Regie Heiner Goebbels / Uraufführung

Malaga

von Lukas Bärfuss / Regie Barbara Frey / Uraufführung

von Lukas Bärfuss / Regie Barbara Frey / Uraufführung

Maria Stuart

von Friedrich Schiller / Regie Barbara Frey

von Friedrich Schiller / Regie Barbara Frey

Martin Salander

nach Gottfried Keller, Theaterfassung von Thomas Jonigk / Regie Stefan Bachmann / Uraufführung

nach Gottfried Keller, Theaterfassung von Thomas Jonigk / Regie Stefan Bachmann / Uraufführung

Quartett

von Heiner Müller / Regie Barbara Frey

von Heiner Müller / Regie Barbara Frey

Rechnitz (Der Würgeengel)

von Elfriede Jelinek / Regie Leonhard Koppelmann / Schweizerische Erstaufführung

von Elfriede Jelinek / Regie Leonhard Koppelmann / Schweizerische Erstaufführung

Stones

von Tom Lycos und Stefo Nantsou / Regie Enrico Beeler / Schweizerische Erstaufführung / Ab 12 Jahren

von Tom Lycos und Stefo Nantsou / Regie Enrico Beeler / Schweizerische Erstaufführung / Ab 12 Jahren

Triumph der Liebe

von Pierre Carlet de Marivaux / Regie Barbara Frey / Übernahme vom Deutschen Theater Berlin

von Pierre Carlet de Marivaux / Regie Barbara Frey / Übernahme vom Deutschen Theater Berlin

Unterm hohen Himmel: Parzival

von Katrin Lange nach Wolfram von Eschenbach / Regie Martin Kloepfer / Schweizerische Erstaufführung / Ab 8 Jahren

von Katrin Lange nach Wolfram von Eschenbach / Regie Martin Kloepfer / Schweizerische Erstaufführung / Ab 8 Jahren

Volpone

von Ben Jonson / Regie Werner Düggelin

von Ben Jonson / Regie Werner Düggelin

Warum läuft Herr R. Amok?

nach dem Film von Fassbinder und Fengler / Regie Heike M. Goetze / Schweizerische Erstaufführung

nach dem Film von Fassbinder und Fengler / Regie Heike M. Goetze / Schweizerische Erstaufführung

Was ihr wollt

von William Shakespeare / Regie Barbara Frey

von William Shakespeare / Regie Barbara Frey

Vorherige Intendanzen

1938-2009

Hier finden Sie eine Übersicht der Eigeninszenierungen am Schauspielhaus Zürich von 1938 bis 2009 zum Download als pdf-Datei.

Download PDF

Bei Fragen steht Ihnen unser Archivar Adrian Feller gerne zur Verfügung:

+41 44 258 72 02
adrian.feller@schauspielhaus.ch